Gilles Muller
Ránking Puntos Marca
22 1885 37-16
País: LuxemburgoAltura: 1.93m Fecha de nacimiento: 9/5/1983
Mano Z/D: Zurdo Peso: 88kg Lugar de nacimiento: Luxemburgo


Western & Southern Open
Superficie: DuraFecha: 13 Ago - 20 AgoCabeza de serie: 16
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaRyan HarrisonGanado 6-4, 5-7, 7-6 (7-3)
Segunda RondaAlbert Ramos-ViñolasPerdido 7-5, 4-6, 4-6

Citi Open
Superficie: DuraFecha: 31 Jul - 6 AgoCabeza de serie: 11
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaDmitry TursunovGanado 6-1, 6-2
Tercera RondaTommy PaulPerdido 7-6 (7-3), 4-6, 3-6

BB&T Atlanta Open
Superficie: DuraFecha: 24 Jul - 30 JulCabeza de serie: 3
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaQuentin HalysGanado 6-4, 6-7 (1-7), 6-3
Cuartos de finalTommy PaulGanado 6-3, 6-1
SemifinalesJohn IsnerPerdido 4-6, 2-6

Wimbledon
Superficie: CéspedFecha: 3 Jul - 16 JulCabeza de serie: 16
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaMarton FucsovicsGanado 7-5, 6-4, 6-2
Segunda RondaLukas RosolGanado 7-5, 6-7 (7-9), 4-6, 6-3, 9-7
Tercera RondaAljaz BedeneGanado 7-6 (7-4), 7-5, 6-4
Cuarta RondaRafael NadalGanado 6-3, 6-4, 3-6, 4-6, 15-13
Cuartos de finalMarin CilicPerdido 6-3, 6-7 (6-8), 5-7, 7-5, 1-6

AEGON Championships
Superficie: CéspedFecha: 19 Jun - 25 JunCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaNikoloz BasilashviliGanado 6-4, 6-7 (17-19), 6-4
Segunda RondaJo-Wilfried TsongaGanado 6-4, 6-4
Cuartos de finalSam QuerreyGanado 6-4, 7-6 (7-5)
SemifinalesMarin CilicPerdido 3-6, 7-5, 4-6

Ricoh Open
Superficie: CéspedFecha: 12 Jun - 18 JunCabeza de serie: 4
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaAndreas SeppiGanado 7-6 (7-5), 6-4
Cuartos de finalAljaz BedeneGanado 6-3, 3-6, 6-4
SemifinalesAlexander ZverevGanado 7-6 (7-5), 6-2
FinalIvo KarlovicGanado 7-6 (7-5), 7-6 (7-4)

Roland Garros
Superficie: Tierra batidaFecha: 28 Mayo - 11 JunCabeza de serie: 26
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaGuillermo García-LópezPerdido 6-7 (4-7), 7-6 (7-2), 2-6, 2-6

Mutua Madrileña Madrid Open
Superficie: Tierra batidaFecha: 6 Mayo - 14 MayoCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaTommy HaasGanado 6-4, 7-6 (9-7)
Segunda RondaMilos RaonicPerdido 4-6, 4-6

Millennium Estoril Open
Superficie: Tierra batidaFecha: 1 Mayo - 7 MayoCabeza de serie: 3
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaPedro SousaGanado 6-3, 6-2
Cuartos de finalTaro DanielGanado 5-7, 6-2, 6-3
SemifinalesKevin AndersonGanado 7-5, 6-4
FinalPablo Carreño BustaPerdido 2-6, 6-7 (5-7)

Monte-Carlo Rolex Masters
Superficie: Tierra BatidaFecha: 16 Abr - 23 AbrCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaTommy RobredoGanado 6-2, 6-2
Segunda RondaAndy MurrayPerdido 5-7, 5-7

Miami Open presented by Itau
Superficie: DuraFecha: 21 Mar - 2 AbrCabeza de serie: 24
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaAndreas SeppiGanado 7-6 (7-3), 7-6 (7-1)
Tercera RondaTomas BerdychPerdido 3-6, 4-6

BNP Paribas Open
Superficie: DuraFecha: 9 Mar - 19 MarCabeza de serie: 25
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaJiri VeselyGanado 7-6 (7-1), 6-1
Tercera RondaKei NishikoriPerdido 2-6, 2-6

Dubai Duty Free Tennis Championships
Superficie: DuraFecha: 27 Feb - 4 MarCabeza de serie: 8
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaPhilipp KohlschreiberPerdido 4-6, 6-7 (1-7)

ABN AMRO World Tennis Tournament
Superficie: DuraFecha: 13 Feb - 19 FebCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaTallon GriekspoorGanado 6-3, 6-2
Segunda RondaJo-Wilfried TsongaPerdido 4-6, 2-6

Garanti Koza Sofia Open
Superficie: DuraFecha: 6 Feb - 12 FebCabeza de serie: 5
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaMathias BourgueGanado 6-3, 6-2
Segunda RondaMikhail YouzhnyGanado 6-3, 7-5
Cuartos de finalRoberto Bautista AgutPerdido 5-7, 6-7 (5-7)

Australian Open
Superficie: DuraFecha: 15 Ene - 29 EneCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaTaylor FritzGanado 7-6 (8-6), 7-6 (7-5), 6-3
Segunda RondaMilos RaonicPerdido 3-6, 4-6, 6-7 (4-7)

Apia International Sydney
Superficie: DuraFecha: 8 Ene - 14 EneCabeza de serie: 6
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaAlexandr DolgopolovGanado 3-6, 6-3, 7-5
Segunda RondaMatthew BartonGanado 6-1, 3-6, 6-4
Cuartos de finalPablo CuevasGanado 7-6 (7-5), 6-4
SemifinalesViktor TroickiGanado 6-3, 7-6 (8-6)
FinalDaniel EvansGanado 7-6 (7-5), 6-2

Brisbane International presented by Suncorp
Superficie: DuraFecha: 1 Ene - 8 EneCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaJared DonaldsonPerdido 4-6, 4-6

Sports Data API Powered by STATS © 2017 by STATS.
Está prohibido cualquier uso comercial o distribución del contenido sin el consentimiento escrito de STATS.