Gilles Simon
Ránking Puntos Marca
39 1080 23-17
País: FranciaAltura: 1.83m Fecha de nacimiento: 27/12/1984
Mano Z/D: Diestro Peso: 70kg Lugar de nacimiento: Francia


Winston-Salem Open
Superficie: DuraFecha: 19 Ago - 25 AgoCabeza de serie: 12
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaRyan Harrison

Generali Open
Superficie: Tierra BatidaFecha: 30 Jul - 4 AgoCabeza de serie: 5
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaMatteo BerrettiniPerdido 6-1, 3-6, 4-6

German Tennis Championships
Superficie: Tierra batidaFecha: 23 Jul - 29 JulCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaThiago MonteiroPerdido 6-7 (2-7), 2-6

Wimbledon
Superficie: CéspedFecha: 2 Jul - 15 JulCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaNikoloz BasilashviliGanado 6-1, 7-6 (7-5), 6-1
Segunda RondaMatteo BerrettiniGanado 6-3, 7-6 (7-4), 6-2
Tercera RondaMatthew EbdenGanado 6-1, 6-7 (3-7), 6-3, 7-6(7-2)
Cuarta RondaJuan Martín Del PotroPerdido 6-7 (1-7), 6-7 (5-7), 7-5, 6-7 (5-7)

Nature Valley International
Superficie: CéspedFecha: 24 Jun - 30 JunCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaLeonardo MayerPerdido 4-6, 6-7 (4-7)

MercedesCup
Superficie: CéspedFecha: 11 Jun - 17 JunCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaMatteo ViolaGanado 6-0, 6-3
Segunda RondaFeliciano LópezPerdido 6-7 (6-8), 4-6

Roland Garros
Superficie: Tierra batidaFecha: 27 Mayo - 10 JunCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaNikoloz BasilashviliGanado 6-4, 6-0, 6-7 (4-7), 6-4
Segunda RondaSam QuerreyGanado 1-6, 7-6 (7-3), 6-4, 6-1
Tercera RondaKei NishikoriPerdido 3-6, 1-6, 3-6

Open Parc Auvergne-Rhone-Alpes Lyon
Superficie: Tierra BatidaFecha: 20 Mayo - 26 MayoCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaJordi Samper-MontanaGanado 6-4, 6-2
Segunda RondaJoris de LooreGanado 7-6 (7-3), 6-2
Cuartos de finalMikhail KukushkinGanado 4-6, 6-4, 7-6 (7-5)
SemifinalesCameron NorrieGanado 6-1, 7-6 (8-6)
FinalDominic ThiemPerdido 6-3, 6-7 (1-7), 1-6

Millennium Estoril Open
Superficie: Tierra batidaFecha: 30 Abr - 6 MayoCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaPedro SousaPerdido 3-6, 6-4, 6-7 (4-7)

Barcelona Open Banco Sabadell
Superficie: Tierra BatidaFecha: 23 Abr - 29 AbrCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaIlya IvashkaGanado 6-2, 6-3
Segunda RondaGrigor DimitrovPerdido 2-6, 1-6

Monte-Carlo Rolex Masters
Superficie: Tierra BatidaFecha: 15 Abr - 22 AbrCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaAdrian MannarinoGanado 6-3, 4-6, 6-2
Segunda RondaKaren KhachanovPerdido 2-6, 2-6

Grand Prix Hassan II
Superficie: Tierra batidaFecha: 9 Abr - 15 AbrCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaBenoit PaireGanado 6-2, 6-7 (1-7), 7-6 (7-5)
Segunda RondaRoberto Carballes BaenaGanado 7-5, 6-1
Cuartos de finalRichard GasquetPerdido 2-6, 6-7 (4-7)

Miami Open presented by Itau
Superficie: DuraFecha: 20 Mar - 1 AbrCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaMatthew EbdenPerdido 3-6, 7-6 (7-2), 5-7

BNP Paribas Open
Superficie: DuraFecha: 7 Mar - 18 MarCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaPierre-Hugues HerbertPerdido 7-6 (10-8), 6-7 (5-7), 3-6

Open 13 Marseille
Superficie: DuraFecha: 19 Feb - 25 FebCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaMaximilian MartererGanado 7-6 (7-3), 7-6 (7-4)
Segunda RondaFilip KrajinovicPerdido 3-6, 3-6

Open Sud de France
Superficie: DuraFecha: 5 Feb - 11 FebCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaYannick MadenGanado 6-1, 4-6, 7-6 (7-3)
Segunda RondaDavid GoffinPerdido 4-6, 2-6

Australian Open
Superficie: DuraFecha: 15 Ene - 28 EneCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaMarius CopilGanado 7-5, 6-4, 6-3
Segunda RondaPablo Carreño BustaPerdido 2-6, 0-3 Retirado

Sydney International
Superficie: DuraFecha: 7 Ene - 13 EneCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaJared DonaldsonPerdido 1-6, 4-6

Tata Open Maharashtra
Superficie: DuraFecha: 1 Ene - 6 EneCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaTennys SandgrenGanado 6-4, 6-1
Segunda RondaRoberto Bautista AgutGanado 6-3, 7-6 (7-5)
Cuartos de finalRicardo Ojeda LaraGanado 6-2, 6-3
SemifinalesMarin CilicGanado 1-6, 6-3, 6-2
FinalKevin AndersonGanado 7-6 (7-4), 6-2

Sports Data API Powered by STATS © 2018 by STATS.
Está prohibido cualquier uso comercial o distribución del contenido sin el consentimiento escrito de STATS.