Fabio Fognini
Ránking Puntos Marca
13 2315 57-22
País: ItaliaAltura: 1.78m Fecha de nacimiento: 24/5/1987
Mano Z/D: Diestro Peso: 74kg Lugar de nacimiento: Italia


Rolex Paris Masters
Superficie: DuraFecha: 29 Oct - 4 NovCabeza de serie: 13
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaMarton FucsovicsGanado Retirado
Tercera RondaRoger FedererPerdido 4-6, 3-6

Erste Bank Open 500
Superficie: DuraFecha: 22 Oct - 28 OctCabeza de serie: 7
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaDamir DzumhurGanado 6-4, 6-3
Segunda RondaMarton FucsovicsPerdido 6-4, 3-6, 2-6

Intrum Stockholm Open
Superficie: DuraFecha: 15 Oct - 21 OctCabeza de serie: 2
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaLukas LackoGanado 6-4, 6-4
Cuartos de finalHyeon ChungGanado 7-5, 2-1 Retirado
SemifinalesStefanos TsitsipasPerdido 3-6, 2-6

China Open
Superficie: DuraFecha: 29 Sep - 7 OctCabeza de serie: 4
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaRadu AlbotGanado 1-6, 6-3, 6-3
Segunda RondaAndrey RublevGanado 6-4, 6-3
Cuartos de finalMarton FucsovicsGanado 6-4, 6-4
SemifinalesJuan Martín Del PotroPerdido Retirado

Chengdu Open
Superficie: DuraFecha: 24 Sep - 30 SepCabeza de serie: 1
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaRuben BemelmansGanado 6-4, 7-6 (7-2)
Cuartos de finalMatthew EbdenGanado 6-4, 6-2
SemifinalesTaylor FritzGanado 6-7 (5-7), 6-0, 6-3
FinalBernard TomicPerdido 1-6, 6-3, 6-7 (7-9)

St. Petersburg Open
Superficie: DuraFecha: 17 Sep - 23 SepCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaMartin KlizanPerdido 3-6, 4-6

US Open
Superficie: DuraFecha: 27 Ago - 9 SepCabeza de serie: 14
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaMichael MmohGanado 4-6, 6-2, 6-4, 7-6(7-4)
Segunda RondaJohn MillmanPerdido 1-6, 6-4, 4-6, 1-6

Rogers Cup presented by National Bank
Superficie: DuraFecha: 6 Ago - 12 AgoCabeza de serie: 14
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaSteve JohnsonGanado 6-4, 6-4
Segunda RondaDenis ShapovalovPerdido 3-6, 5-7

Abierto Mexicano de Tenis Mifel presentado por Cinemex
Superficie: DuraFecha: 30 Jul - 4 AgoCabeza de serie: 2
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaQuentin HalysGanado 2-6, 6-4, 6-0
Cuartos de finalYoshihito NishiokaGanado 6-2, 6-2
SemifinalesCameron NorrieGanado 6-4, 6-2
FinalJuan Martín Del PotroGanado 6-4, 6-2

J. Safra Sarasin Suisse Open Gstaad
Superficie: Tierra BatidaFecha: 23 Jul - 29 JulCabeza de serie: 1
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaJurgen ZoppPerdido 1-6, 6-3, 3-6

SkiStar Swedish Open
Superficie: Tierra BatidaFecha: 16 Jul - 22 JulCabeza de serie: 3
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaMikael YmerGanado 1-6, 6-4, 6-2
Cuartos de finalFederico DelbonisGanado 6-4, 6-3
SemifinalesFernando VerdascoGanado 6-1, 4-6, 7-5
FinalRichard GasquetGanado 6-3, 3-6, 6-1

Wimbledon
Superficie: CéspedFecha: 2 Jul - 15 JulCabeza de serie: 19
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaTaro DanielGanado 3-6, 6-3, 6-3, 6-3
Segunda RondaSimone BolelliGanado 6-3, 6-4, 6-1
Tercera RondaJiri VeselyPerdido 6-7 (4-7), 6-3, 3-6, 2-6

Roland Garros
Superficie: Tierra batidaFecha: 27 Mayo - 10 JunCabeza de serie: 18
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaPablo AndújarGanado 6-4, 6-2, 6-1
Segunda RondaElias YmerGanado 6-4, 6-1, 6-2
Tercera RondaKyle EdmundGanado 6-3, 4-6, 3-6, 6-4, 6-4
Cuarta RondaMarin CilicPerdido 4-6, 1-6, 6-3, 7-6 (7-4), 3-6

Banque Eric Sturdza Geneva Open
Superficie: Tierra BatidaFecha: 20 Mayo - 26 MayoCabeza de serie: 2
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaNoah RubinGanado 6-7 (5-7), 6-2, 6-2
Cuartos de finalTennys SandgrenGanado 7-6 (7-3), 7-6 (7-5)
SemifinalesPeter GojowczykPerdido 4-6, 4-6

Internazionali BNL d'Italia
Superficie: Tierra batidaFecha: 13 Mayo - 20 MayoCabeza de serie: Ninguna
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaGael MonfilsGanado 6-3, 6-1
Segunda RondaDominic ThiemGanado 6-4, 1-6, 6-3
Tercera RondaPeter GojowczykGanado 6-4, 6-4
Cuartos de finalRafael NadalPerdido 6-4, 1-6, 2-6

Mutua Madrileña Madrid Open
Superficie: Tierra batidaFecha: 5 Mayo - 13 MayoCabeza de serie: 16
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaLeonardo MayerPerdido 3-6, 4-6

BMW Open by FWU
Superficie: Tierra batidaFecha: 30 Abr - 6 MayoCabeza de serie: 5
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaMarco CecchinatoPerdido 7-5, 3-6, 2-6

Monte-Carlo Rolex Masters
Superficie: Tierra BatidaFecha: 15 Abr - 22 AbrCabeza de serie: 13
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaIlya IvashkaGanado 6-4, 7-5
Segunda RondaJan-Lennard StruffPerdido 4-6, 2-6

Miami Open presented by Itau
Superficie: DuraFecha: 20 Mar - 1 AbrCabeza de serie: 15
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaNicola KuhnGanado 6-2, 6-4
Tercera RondaNick KyrgiosPerdido 3-6, 3-6

BNP Paribas Open
Superficie: DuraFecha: 7 Mar - 18 MarCabeza de serie: 16
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaJeremy ChardyPerdido 6-4, 6-7 (2-7), 4-6

Brasil Open
Superficie: Tierra BatidaFecha: 26 Feb - 4 MarCabeza de serie: 2
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaJoao DominguesGanado 7-5, 6-1
Cuartos de finalGuillermo García-LópezGanado 6-4, 6-2
SemifinalesPablo CuevasGanado 6-4, 6-2
FinalNicolas JarryGanado 1-6, 6-1, 6-4

Rio Open presented by Claro HDTV
Superficie: Tierra BatidaFecha: 19 Feb - 25 FebCabeza de serie: 5
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaThomaz BellucciGanado 6-7 (5-7), 7-5, 6-2
Segunda RondaTennys SandgrenGanado 4-6, 6-4, 7-6 (8-6)
Cuartos de finalAljaz BedeneGanado 6-7 (3-7), 6-3, 6-1
SemifinalesFernando VerdascoPerdido 1-6, 5-7

Argentina Open
Superficie: Tierra BatidaFecha: 12 Feb - 18 FebCabeza de serie: 4
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaLeonardo MayerPerdido 3-6, 3-6

Australian Open
Superficie: DuraFecha: 15 Ene - 28 EneCabeza de serie: 25
RondaRivalG / PResultado
Primera RondaHoracio ZeballosGanado 6-4, 6-4, 7-5
Segunda RondaEvgeny DonskoyGanado 2-6, 6-3, 6-4, 6-1
Tercera RondaJulien BenneteauGanado 3-6, 6-2, 6-1, 4-6, 6-3
Cuarta RondaTomas BerdychPerdido 1-6, 4-6, 4-6

Sydney International
Superficie: DuraFecha: 7 Ene - 13 EneCabeza de serie: 4
RondaRivalG / PResultado
Primera Ronda Descanso 
Segunda RondaAlexandr DolgopolovGanado 3-6, 6-3, 6-4
Cuartos de finalAdrian MannarinoGanado 6-7 (4-7), 7-6 (7-4), 6-2
SemifinalesDaniil MedvedevPerdido 6-2, 4-6, 1-6

Sports Data API Powered by STATS © 2018 by STATS.
Está prohibido cualquier uso comercial o distribución del contenido sin el consentimiento escrito de STATS.